La banque d'investissement: avantages et inconvénients de retour sur fonds propres par rapport aux autres mesures de rentabilité

Rendement des capitaux propres est pas la seule mesure de la rentabilité que les analystes de la banque d'investissement prêter attention, mais il est sans doute le plus important. Plusieurs autres mesures méritent d'être examinées, ainsi.

Sommaire

Vous savez probablement Coca-Cola est une marque omniprésente dans le monde entier. En fait, nul autre que Warren Buffett lui-même a indiqué qu'il pense qu'elle est la meilleure marque dans le monde. Une mesure de la force de la marque Coca-Cola est que il ya des magasins de Coca-Cola en ligne, à New York, et à Las Vegas. Quand les gens vont vous payer de la publicité de leur marque, vous savez que vous avez une solide franchise.

Voici abrégé états financiers (compte de résultat et bilan) de la société Coca-Cola pour les années 2010, 2011, et 2012.

Compte de résultat abrégé20122,0112,010
Ventes480174654235119
Coût des marchandises vendues(19053)(18215)(12693)
Bénéfice brut2896428,32722426
De vente, généraux et dépenses administratives(18185)(18154)(14013)
Le bénéfice avant intérêts et impôts10779101738413
Le revenu d'intérêts471483317
Intérêts débiteurs(397)(417)(733)
Revenu d'actions8196901025
Autre revenu1375295185
Bénéfice avant impôts118091145814207
Impôts272328122370
Revenu net9086864811837
Abrégé bilan20122,0112,010
Actif à court terme303282549721579
Actifs à long terme558465447751342
Total de l'actif861747997472921
Passif à court terme278212428318508
La dette à long terme147361365614041
Autres éléments de passif1044910.1149055
Total des capitaux propres331683192131317
Total du passif et des capitaux propres861747997472921

Source: EDGAR

Les autres mesures de rentabilité que les banquiers d'investissement considèrent sont marge brute de profit, la marge bénéficiaire d'exploitation, et de la marge bénéficiaire nette.

Marge brute

Bénéfice brut égaux ventes moins le coût des marchandises vendues. La marge bénéficiaire brute de Coca-Cola pour 2012 est calculé comme suit:

Cette mesure de profitabilité indique la structure de coûts de l'entreprise et, comme beaucoup de mesures calculées, est très spécifique de l'industrie. L'industrie des boissons est caractérisé par des marges très larges. Le coût réel pour produire et à les embouteiller le produit est assez faible. Les coûts réels sont importants dans la publicité et la construction de la marque.

Au cours des trois dernières années, Coca-Cola a été en mesure de maintenir une marge brute relativement stable - les marges étaient de 60,9 pour cent et 63,9 pour cent dans les années 2011 et 2010, respectivement.

Il ne suffit pas de simplement globe oculaire marge brute d'une année et je pense que vous avez dit beaucoup. Une chose banquiers d'investissement seraient de clé de leur oeil sur l'exemple de Coca-Cola est le fait que la tendance dans le rapport est en légère baisse. Poursuite de l'érosion de la marge brute au cours des deux prochaines années peut être un motif de préoccupation.

La marge bénéficiaire d'exploitation

Le bénéfice d'exploitation (aussi connu comme le bénéfice avant intérêts et impôts) Est ventes brutes moins les bénéfices, frais généraux et administratifs (SGA). La marge bénéficiaire d'exploitation de Coca-Cola pour 2012 est calculé comme suit:


Cette mesure de rentabilité vous indique quel est le pourcentage des ventes qui reste après avoir payé tous les frais avant de payer les fournisseurs de capitaux (actionnaires et obligataires) et Oncle Sam (impôts). Cela donne à l'analyste une idée de ce qui reste (sur une base de pourcentage) pour payer les taxes et les fournisseurs de capitaux. Une marge bénéficiaire d'exploitation d'érosion serait source de préoccupation.

Au cours des trois dernières années, Coca-Cola a été en mesure de maintenir une marge bénéficiaire d'exploitation très stable - les marges étaient de 21,9 pour cent et 24,0 pour cent dans les années 2011 et 2010, respectivement. Cela pourrait indiquer à l'analyste qu'au cours des trois dernières années, Coca-Cola a connu très peu de risques de l'entreprise.

La marge bénéficiaire nette

La marge bénéficiaire nette est défini comme le bénéfice net de la ligne de fond (après impôts et charges d'intérêts ont été payés) divisé par les ventes. La marge bénéficiaire nette de Coca-Cola pour 2012 est calculé comme suit:

Autrement dit, les mesures de la marge de profit net combien de chaque dollar de chiffre d'affaires de la société est en mesure de garder le bénéfice. Au cours des trois dernières années, Coca-Cola a eu marges nettes très enviables de profit - les marges étaient de 18,6 pour cent et 33,7 pour cent en 2011 et 2010, respectivement.

Maintenant, vous pouvez penser que les analystes seraient concernés que la marge bénéficiaire nette a diminué considérablement de 2010 à 2011. Toutefois, lorsque vous creusez plus profond, vous voyez que cela était le résultat d'une seule fois, le gain extraordinaire de l'acquisition de Coca-Cola opérations commerciales des entreprises nord-américaines. Une marge de bénéfice net dans le quartier de 19 pour cent est plus conforme à l'histoire de l'entreprise.


» » » » La banque d'investissement: avantages et inconvénients de retour sur fonds propres par rapport aux autres mesures de rentabilité