Comment trouver la valeur médiane dans un ensemble de données statistiques

La médiane est une statistique qui est couramment utilisé pour mesurer le centre d'un ensemble de données. Cependant, il est encore un héros méconnu de la statistique dans le sens où il ne sert presque aussi souvent qu'il devrait l'être, même si les gens commencent à se rendre compte plus de nos jours.

La médiane d'un ensemble de données est la valeur qui se situe exactement au milieu lorsque les données ont été commandés à partir de la valeur la plus faible à la plus grande valeur. Il est désigné de différentes façons, mais la plupart des gens utilisent M.

Voici les étapes pour trouver la médiane d'un ensemble de données:

  1. Commandez les valeurs du plus petit au plus grand.

  2. Si l'ensemble de données contient un nombre impair de valeurs, de choisir celui qui est exactement au milieu. Vous avez trouvé la médiane.

  3. Si l'ensemble de données contient un nombre pair de valeurs, prendre les deux valeurs qui apparaissent dans le milieu et leur moyenne trouver la médiane.

Le tableau suivant montre les salaires de chaque joueur pour les Lakers de Los Angeles au cours de la saison 2009-2010. Pouvez-vous trouver le salaire médian?

Salaires pour L.A. Lakers NBA Players (2009-2010)
JoueurSalaire ($)
Kobe Bryant23034375
Pau Gasol16452000
Andrew Bynum12526998
Lamar Odom7500000
Ron Artest5854000
Adam Morrison5257229
Derek Fisher5048000
Sasha Vujacic5000000
Luke Walton4840000
Shannon Brown2000000
Jordan Farmar1947240
Didier Ilunga-Mbenga959111
Josh Powell959111
Global91378064

Les salaires des joueurs sont classés du plus petit (au fond) au plus grand (en haut). Parce que la liste contient les noms et les salaires de 13 joueurs, le salaire du milieu est le septième du fond (et à partir du haut): Derek Fisher, qui a gagné 5,048 millions $ cette saison des Lakers. Derek est à la médiane.

Ce salaire médian (5.048.000 $) est bien en dessous de la moyenne de 7,029 millions $ pour l'équipe 2009-2010 Lakers. Notez que seuls 4 joueurs de la 13 gagnaient plus que le salaire moyen des Lakers. Parce que la moyenne comprend les valeurs aberrantes (comme le salaire de Kobe Bryant), le salaire médian est plus représentatif de centre pour les salaires de l'équipe. La médiane est pas affectée par les salaires de ces joueurs qui sont beaucoup là-bas sur le haut de gamme (ou sur le bas de gamme) la façon dont la moyenne est.

Les chiffres en un ensemble de données statistiques qui sont extrêmement élevée ou faible par rapport au reste des données sont appelés aberrantes. En raison de la façon dont la moyenne est calculée, les valeurs aberrantes élevées ont tendance à conduire la hausse moyenne. Faibles valeurs aberrantes ont tendance à conduire la moyenne à la baisse. Cependant, ces valeurs aberrantes ont aucun effet sur la médiane.


» » » » Comment trouver la valeur médiane dans un ensemble de données statistiques