Charbon dans le marché des matières premières

Avant le début du 20e siècle, le charbon était vraiment le roi des matières premières. Le charbon était la principale source d'énergie au cours de la tumultueuse révolution industrielle. Les gens associent souvent encore la révolution industrielle avec des images de mines de charbon.

Le charbon est aujourd'hui essentiellement utilisé pour la production d'électricité (charbon vapeur) et la fabrication de l'acier (charbon métallurgique). Outre ses utilisations pratiques dans ces deux domaines importants, le charbon est un combustible fossile de plus en plus populaire en raison de ses importantes réserves. Plus précisément, les entreprises aux États-Unis ont longtemps vanté les avantages du passage vers une économie davantage axée sur le charbon parce que les États-Unis possède les plus grandes réserves de charbon dans le monde.

RangPaysRéserves de charbon (Millions de tonnes courtes)Pour cent du total mondial
1États Unis24664327.13%
2Russie15701017,27%
3Chine11450012,60%
4Inde9244510,17%
5Australie785008,64%
6Afrique du Sud487505,36%
7Ukraine341533,76%
8Kazakhstan312793,44%
9Pologne14.0001,54%
10Brésil101131,11%

Source: Conseil mondial de l'énergie

Si vous allez investir dans des sociétés de charbon-traitement, vous devez sélectionner une entreprise avec une forte exposition dans l'un des pays avec le plus de réserves de charbon. Plus précisément, parce que les États-Unis, la Russie et la Chine détiennent collectivement plus de 55 pour cent du total des réserves de charbon du monde, en investissant dans une entreprise de charbon avec de grandes opérations dans aucun de ces pays que vous donne l'exposition à ce segment important du marché.

Juste parce qu'un pays dispose d'importants gisements d'une ressource naturelle, cependant, ne signifie pas qu'il les exploite à pleine capacité. En tant que tel, il ya un écart important entre les pays avec de grandes réserves de charbon et celles qui produisent le plus de charbon par an.

RangPaysProduction de charbon (millions de tonnes courtes)
1Chine2971
2États Unis919
3Inde526
4Australie335
5Indonésie263
6Afrique du Sud248
7Russie229
8Kazakhstan96
9Pologne78
10Colombie73

On prévoit la demande de charbon à augmenter au cours du premier trimestre du 21ème siècle. La plupart de cette croissance viendra des économies de marché émergentes, en particulier les économies de la Chine et de l'Inde, qui comptent pour environ 75 pour cent de l'augmentation de la demande de charbon. (La Chine est actuellement le plus grand consommateur de charbon dans le monde, devant les Etats-Unis, l'Inde et le Japon.)

Charbon dans le marché des matières premières

La demande de charbon a entraîné de forts mouvements de prix sur le produit lui-même. Avant la crise financière mondiale de 2008, les prix du charbon ont connu une tendance haussière majeure, passant de 50 $ la tonne courte en 2006 à près de 200 $ la tonne courte en 2008.

La crise financière a entraîné dans un scénario de quasicrash sévère pour les prix du charbon, comme ce fut le cas pour plusieurs autres produits importants. Cette correction était nécessaire parce que le rallye était exagérée sur le chemin amont prix du charbon semblent s'être stabilisés dans la gamme de 100 $, mais attendent beaucoup plus d'activité entourant cette denrée dans le futur.

image1.jpg

» » » » Charbon dans le marché des matières premières