Les pays dont les possibilités d'investissement de l'énergie nucléaire

Alors que 31 pays possèdent des réacteurs, les Etats-Unis, la France et le Japon ont les opportunités les plus saines d'investissement nucléaires. Ce sont aussi les pays où la majeure partie de l'électricité d'origine nucléaire. Les entreprises basées dans ces pays - comme GE, Areva et Hitachi - fournissent également la planification et la construction de nombreux réacteurs nucléaires dans d'autres pays.

Corée du Sud, à travers la Korea Electric Power Corporation (NYSE: KEP), est d'accroître sa capacité nucléaire nationale et commence à remporter des contrats dans d'autres pays.

Juste parce qu'un pays a un réacteur nucléaire ne signifie pas qu'il ya une opportunité d'investissement. La plupart des réacteurs de la Russie, par exemple, sont construites par des entreprises publiques comme Rosenergoatom, dans laquelle vous ne pouvez pas investir. Et les réacteurs de la Suède ont été construits par Westinghouse et General Electric Company suédoise, qui existe seulement aujourd'hui que les unités de Toshiba et ABB, respectivement.

Ce tableau répertorie les pays qui consomment le plus d'électricité nucléaire, avec le total mondial. La puissance thermique produite par les réacteurs à faire de la vapeur est calculée comme mégawatts thermiques (MW (t)), tandis que l'électricité produite par cette vapeur est mesurée en mégawatts électriques (MW (e)).

Vous pouvez déterminer quels pays sont les plus efficaces dans la production de l'électricité nucléaire en divisant le MW (e) par le nombre de parts qu'ils ont. Par cette mesure, les Français et les Allemands sont les plus efficaces à produire de l'énergie nucléaire.

Dix plus grands consommateurs d'énergie nucléaire
PaysNombre d'unitésMW totale (e)
États Unis10999784
France5658493
Japon5938875
Allemagne2122657
Fédération Russe2919843
Canada2215755
Ukraine1512679
Royaume-Uni1211720
Suède1210002
Corée du Sud108170
Global345297978
Monde432340347

Globalement, 167 réacteurs nucléaires ont été planifiées, et un autre 317 ont été proposées. Ces chiffres sont élevés historiquement et un point pour les pays à faire des plans à long terme pour fournir l'électricité de façon stable que la demande augmente. Réacteurs programmés seuls indiquent une croissance de 40 pour cent dans l'industrie nucléaire, alors que les réacteurs proposés seraient stimuler l'industrie de près de 75 pour cent.


Ce tableau indique les pays avec les plus hautes ambitions nucléaires, y compris le nombre de réacteurs en construction, et le nombre prévu et proposé. Réacteurs prévus ont déjà l'approbation ou le financement, et devraient entrer en ligne de huit à dix ans. Réacteurs proposés ont des propositions de réacteurs et de site et devraient entrer en ligne dans les 15 ans.

Le plan de la Chine d'avoir 60 GW de capacité nucléaire d'ici 2020 en ferait le deuxième plus grand marché du nucléaire dans les termes d'aujourd'hui. Son plan d'avoir 200 GW d'ici 2030 et 400 GW d'ici 2050 ferait de loin le plus grand dans le monde. Les plans d'expansion nucléaires de la Corée du Sud et l'Inde feraient ces pays parmi les cinq premiers producteurs d'énergie nucléaire.

Pays avec la plus grande ambitions nucléaires
PaysRéacteurs opérablesRéacteurs en constructionPrévues RéacteursRéacteurs proposés
Chine172951120
France58111
Inde2071829
Japon50393
Corée du Sud23450
Russie33101720
Arabie Saoudite00016
Ukraine150211
Émirats arabes unis01310
États Unis10331113

Les Etats-Unis et la Russie font des ajouts importants, mais la plupart des nouveaux réacteurs qui sont prévues ou en commande sont en Asie et au Moyen-Orient. Les plans des pays comme l'Arabie Saoudite sont assez transparente: Ils veulent produire de l'électricité nucléaire à la maison au lieu de brûler l'huile précieuse qui peut être exporté.


» » » » Les pays dont les possibilités d'investissement de l'énergie nucléaire