Comment assembler le Prusa i3 axe châssis de l'imprimante 3D Y

La première partie de la construction de votre imprimante 3D est avec le cadre de l'axe Y. Le cadre est fabriqué à partir de quatre coins imprimés, avec M8 et M10 tiges filetées et des écrous, et cela forme un rectangle de barres lisses le long de laquelle l'axe Y peuvent se déplacer d'avant en arrière, entraînées par un moteur pas à pas.

Pour construire le cadre de l'axe Y, suivez ces étapes:

  1. Assemblez le côté Y du cadre de l'axe:

  1. Prenez l'une des tiges filetées M10 380mm, et enfilez un écrou M10 dans environ au milieu de la tige. Glissez deux rondelles M10 et enfiler sur un autre écrou M10 pour faire un sandwich de rondelles entre les noix, le tout dans le milieu. Ne pas serrer.

  2. Enfilez une autre écrou M10 sur chaque extrémité de la tige M10 environ 45mm de.

  3. Faites glisser une rondelle M10 sur chaque extrémité, puis adapter l'angle Y imprimé sur chaque extrémité de la tige M10. Vérifiez l'orientation de la pièce Y imprimé: Les rainures M8 pour maintenir les tiges lisses devraient être orientés vers le haut et vers l'intérieur.

  4. Faites glisser une rondelle M10 sur chaque extrémité de la tige contre la partie imprimée.

  5. Enfilez un écrou M10 dans chaque extrémité de la tige. Maintenant, vous pouvez serrer à la main les pièces de sorte que les extrémités imprimés sont garantis par les écrous et les rondelles M10.

  6. Répétez l'image miroir de l'autre côté axe Y.

  • Monter le tendeur de montage portant:

    1. Glisser une rondelle M4 sur le 25mm boulon M4 et l'insérer dans un côté de la folle monter, tout en maintenant deux 624ZZ roulements dans le milieu de la montagne. Poussez le boulon à travers.

    2. Faites glisser une autre rondelle M4 et fixez avec un autre écrou M4.

    3. Assemblez les sections de cadre avant ou arrière de l'axe Y et:

      1. Prenez deux 210mm tiges filetées M8 et du fil sur un écrou M8 environ 45mm sur une extrémité de chaque tige, puis faites glisser une rondelle M8 sur la tige contre l'écrou.

      2. Insérez les extrémités des tiges M8 dans l'axe Y, imprimé coins-up, contre les deux écrous et rondelles M8.

      3. Utilisez une autre rondelle et écrou M8 sur chaque extrémité de la tige à la main-fixer la tige contre le coin Y imprimé.

      4. Faites glisser un écrou et la rondelle dans le milieu de chaque tige, puis faites glisser sur le moteur Y monter de sorte qu'il fait face vers l'intérieur.

      5. Pour fixer le support, utiliser un autre deux rondelles et des écrous pour prendre en sandwich l'imprimé partiel serrer à la main.

      6. Répéter les étapes ae de l'autre extrémité des tiges M10.

      7. Pour cette fin, vous devez faire glisser sur la montagne folle imprimée, encore une fois tourné vers l'intérieur. Répétez l'étape e pour fixer le tendeur au milieu des tiges.

      8. Vous aurez besoin d'ajouter les troisième et quatrième coins pour les autres extrémités des tiges en utilisant des étapes ae.

      9. Mesurer et serrer le cadre.


      10. » » » » Comment assembler le Prusa i3 axe châssis de l'imprimante 3D Y